澳门太阳集团2077登录-首页(欢迎您)

教学培养

【更新】【2021—2022学年第一学期】2020级全日制法律(非法学)专业第三学期课程安排(学院路)

发布日期:2021-07-08 作者: 点击:

序号

课程名称

课程代码

课序号

性质

课时

学分

星期

节次

教室

授课人

周次

班级

备注

1

中国特色社会主义理论与实践研究

20010101

-1

学位公共课

32

2

6-9

0301

王森垚

1-8

1,2,3


2

中国特色社会主义理论与实践研究

20010101

-2

学位公共课

32

2

10-13

0301

王森垚

1-8

4,5,6

3

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-1

必修

48

3

6-9

0601

张佳华

1

详见2020级全日制法律(非法学)专业《模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解》上课名单.xlsx


梁爽/张佳华

2-3

民诉

牟芳菲/张佳华

4,6

刑诉

张英周

7

行政诉讼

郭松阳

8

仲裁

张凌霄/张佳华

9

调解

张佳华

10-13


4

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-2

必修

48

3

6-9

综0513

赵霞

1


施舟骏/赵霞

2-3

民诉

张英周

4

行政诉讼

李婧/赵霞

6-7

刑诉

钟兰安/赵霞

8

仲裁

柴根修

9

调解

赵霞

10-13


5

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-3

必修

48

3

6-9

0623

杜伟

1


陈仪佳/杜伟

2-3

民诉

白云山/杜伟

4,6

刑诉

马勇

7

行政诉讼

张凌霄

8

调解

郭松阳/杜伟

9

仲裁

杜伟

10-13


6

模拟法庭、模拟仲裁庭与模拟调解

20010308

-4

必修

48

3

6-9

综0413

李晓

1



徐晓辉/李晓

2-3

民诉

李刚/李晓

4,6

刑诉

滕恩荣

7

行政诉讼

柴根修/李晓

8

调解

钟兰安

9

仲裁

李晓

10-13


7

法律诊所

20010309

-1

必修

32

2

6-9

0920

徐作青/陈希

10-17


高端国际

8

法律诊所

20010309

-2

必修

32

2

6-9

律所

李海容/陈希

9-16


高端国际

9

法律诊所

20010309

-3

必修

32

2

6-9

律所

陈波/赵霞

10-17


公司企业

10

法律诊所

20010309

-4

必修

32

2

6-9

律所

何丹/丁亚琪

10-17


公司企业

11

法律诊所

20010309

-5

必修

32

2

10-13

律所

张楠/丁亚琪

9-16


公司企业

12

法律诊所

20010309

-6

必修

32

2

6-9

律所

石必胜/李晓

9-16


知产

专利

13

法律诊所

20010309

-7

必修

32

2

6-9

律所

丁琛/张宪

9-16


知产

专利

14

法律诊所

20010309

-8

必修

32

2

6-9

律所

邵伟/张宪

10-17


知产

专利

15

法律诊所

20010309

-9

必修

32

2

6-9

律所

朱玉子/陶乾

10-17


知产

著作权

16

法律诊所

20010309

-10

必修

32

2

6-9

律所

张晓哲/郜庆

10-17


金融

17

法律诊所

20010309

-11

必修

32

2

10-13

律所

龚牧龙/张冉

9-16


金融

18

法律诊所

20010309

-12

必修

32

2

6-9

综1024

刘进一/张佳华

9-16


金融

19

法律诊所

20010309

-13

必修

32

2

6-9

综1025

李毅/祝远石

9-16


税法

20

法律诊所

20010309

-14

必修

32

2

6-9

律所

王建平/宗婷婷

10-17


劳动

21

法律诊所

20010309

-15

必修

32

2

6-9

律所

陈际红/刘炫麟

10-17


网络、人工智能与法

22

法律诊所

20010309

-16

必修

32

2

6-9

律所

张峥/郜庆

9-16


娱乐

23

法律诊所

20010309

-17

必修

32

2

6-9

律所

张春杰/杜伟

9-16


娱乐

24

法律诊所

20010309

-18

必修

32

2

6-9

综0412

姜军

9-16


民商事

25

法律诊所

20010309

-19

必修

32

2

6-9

  综1019

傅长煜

9-16


民商事

26

法律诊所

20010309

-20

必修

32

2

6-9

综0110

吴宏耀

孙道萃

10-17


刑事

27

信托法学

20010186

-0

专业选修课

32

2

1-5

综0413

赵霞

1-7



28

知识产权法学导论

20010187

-0

专业选修课

32

2

6-9

0412

张宪

1-4



6-9

0412

1-4

29

劳动法学导论

20010188

-0

专业选修课

32

2

1-5

0522

刘炫麟

1-3



1-5

0522

1-4

30

财税金融法学导论

20010189

-0

专业选修课

32

2

6-9

0301

翟继光

1-2



杜远航

3,5

10-13

0301

翟继光

1-2

杜远航

3,5

31

国际贸易法学

20010191

-0

专业选修课

32

2

10-13

222

张西峰

1-3



1-5

222

1-4

32

律师实务

20010310

-0

选修

32

2

2-5

综0501

大成律师事务所刑委会律师团队

9-12

2020级法硕选课学生


10-13

综0501

中伦律师事务所律师团队

13-16



2020级全日制法律(非法学)专业强化系列课程安排(学院路)

序号

强化系列课程

课程代码

课时

课组性质

总学分

星期

节次

教室

授课人

周次

备注

1

高端国际法律实务强化系列课程

(双语)

先导课程:国际贸易法学

国际投资法理论与实务

20010205

32

选修

8

6-9

1019

祁欢

9-12


余丽

13-16

International Commercial Contracts

20010206

32

6-9

222

李大朋

9-12


张鹿苹

13-16

海商法理论与实务

20010207

16

1-5

222

范晓波

5-8


WTO法律制度

20010208

16

1-5

222

张丽英

5-8


涉外仲裁与诉讼实务

20010209

32

1-5

222

刘力

9-11


覃华平

12-15

2

知识产权法强化系列课程

先导课程:知识产权法学导论

知识产权合同实务

20010200

32

选修

8

1-4

0412

朱玉子

6-8


6-9

0412

张耀宏

9-13

知识产权案例研习

20010201

32

10-13

0422

北京元合律师事务所律师团队

9-16


知识产权代理实务

20010202

32

10-13

0422

北京中咨律师事务所律师团队

9-16


知识产权法前沿讲座

20010203

32

10-13

0422

陶乾

10-15


张宪

16-17

3

公司企业法强化系列课程

公司法案例研习

20010210

32

选修

8

6-9

0422

王毓莹

9-16


破产法理论与实务

20010211

32

10-13

0412

陈夏红

6-13


股权设计与股权激励法律问题

20010212

16

10-13

0422

申林平

9-12


跨国企业法律实务

20010213

16

6-9

0412

徐作青

12-15


企业法律风险防范

20010214

32

10-13

0522

邢颖

9-16


4

税法强化系列课程

先导课程:财税金融法学导论

税法理论与实务

20010215

32

选修

8

1-5

1019

祝远石

7-13


税务会计

20010216

32

6-9

1019

王军

6-13


国际税法

20010217

16

6-9

1022

李毅

13-16


税法案例研讨

20010218

32

6-9

1022

祝远石

7-14


税法前沿讲座

20010219

16

6-9

1019

翟继光

6-9


5

金融法强化系列课程

先导课程:财税金融法学导论

证券法理论与实务

20010220

32

选修

8

1-5

0422

范世乾

5-11


银行法理论与实务

20010221

32

1-5

0513

刘佳

乔博娟

7-10


6-9

7-9

金融担保法律制度

20010222

16

6-9

0412

刘保玉

8-11


保险法理论与实务

20010223

32

6-9

0513

郭宏彬

9-16


票据与支付结算法律制度

20010224

16

6-9

0513

魏敬淼

12-15


6

劳动法强化系列课程

先导课程:劳动法学导论

劳动合同法理论与实务

20010230

32

选修

8

1-5

1022

李娟

5-11


劳动争议处理法理论与实务

20010231

48

1-5

1022

陆伟丰

8-12


1-3

13

6-9

8-12

社会保障法理论与实务

20010232

32

4-5

1022

陆伟丰

13


1-5

14-16

6-9

13-16

就业促进法理论与实务

20010233

16

1-5

1022

杨飞

5-8


7

网络、人工智能与法强化系列课程

网络法理论与实务

20010245

32

选修

8

10-13

222

郑文明

1-8


人工智能法学

20010246

32

6-9

222

郭旨龙

5-12


信息与数据安全法

20010247

32

1-5

1019

张婷

5-11


电子商务法

20010248

32

2-5

206

安晋城

5-12


8

娱乐法强化系列课程

娱乐法概论

20010255

32

选修

8

10-13

1019

刘承韪等

1-8


影视产业交易规则与法律实务

20010256

32

6-9

1019

王冬梅

9-16


著作权法理论与实务

20010251

32

10-13

0522

陶乾

2-9


娱乐法案例研习

20010258

32

10-13

1019

武玉辉等

9-16


节次

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

时间

8:00

8:45

8:50

9:35

9:45

 

10:30

10:35

 

11:20

11:25

 

12:10

14:00

 

14:45

14:50

 

15:35

15:45

 

16:30

16:35

 

17:20

18:30

 

19:15

19:20

20:05

20:15

21:00

21:05

21:50

注:12021830日正式上课,请同学们按照上课名单、班级到指定课堂上课。

       2、如遇法定节假日,按照学校通知进行调休及补课。